МРТ в Киеве

Сен 5, 2021 Lamictal

У тех, кто комплексно заботится о своем здоровье и здоровье своих близких, при выборе диагностического центра не стоит вопрос “Где в Киеве сделать МРТ?”, а скорее стоит задача выбрать наилучший из предлагаемых в столице вариантов. Тем более, что количество центров МРТ в Киеве растет с каждым годом, а цены на такую услугу, как “магнитно-резонансная томография” имеют большой разброс.

Столкнувшись с подобной задачей, мы изучили предложения большого количества центров, предлагающих в Киеве услуги МРТ, и выработали для себя определенный подход, которым будем руководствоваться при выборе центра МРТ в Киеве при необходимости обратиться к данному виду диагностики.

Итак, МРТ в Киеве. Столичный рынок услуги “магнитно-резонансная томография” представлен тремя крупными группами учреждений. Первая — это профильные частные клиники, качество предоставления профильных медицинских услуг, а также процесс лечения в которых напрямую связаны с качественной МРТ-диагностикой. Вторая группа — отделения диагностики государственных и ведомственных лечебных учреждений. Третью группу представляют коммерческие диагностические центры широкого профиля.

Такую классификацию центров МРТ в Киеве мы приводим скорее для интереса, в качестве иллюстрации того, с чего мы начинали свои поиски. Однако впоследствии оказалось, что для выбора наилучшего варианта магнитно-резонансной томографии более важными являются несколько иные факторы, чем форма собственности центра МРТ.

Магнитно-резонансная томография: немного о технических моментах

Один из них — технические параметры томографов. Мировая классификация комплексов магнито-резонансной томографии разделяет их на три группы (по напряженности магнитного поля, отвечающей за разрешающую способность томографа и определяющих качество “снимков”):

  • низко- и среднепольные МРТ (до 1,5 Тесла)
  • высокопольные МРТ* (1,5-3,0 Тесла)

* от слова “поле”, аналогией зависимости качества изображений МРТ от величины поля томографа может являться влияние мегапикселей камеры на качество фотоснимков.

Общение с врачами-диагностами и врачами, использующими данные магнитно-резонансной томографии в лечении пациентов подтвердило практическую ценность такой классификации — возможности томографов одной группы отличаются весьма слабо. То есть разницы между качеством снимков МРТ аппаратами напряженностью поля 1,5Т и 3,0Т — практически никакой.

В медучреждениях Киева представлены аппараты МРТ всех трех групп, причем прямо прослеживается закономерность — самые новые томографы представляют собой высокопольные комплексы. И именно высокопольных томографов в Киеве — большинство.

Однако, при ряде заболеваний МРТ на низкопольных комплексах позволяют получить достаточные для врача данные. В таком случае пациента порадует более низкая цена — стоимость покупки и эксплуатации низкопольного томографа ниже ввиду особенностей конструкции. Вторым преимуществом низкопольного томографа является открытая конструкция, позволяющая проводить обследования пациентов с клаустрофобией (боязнью закрытых пространств) а также людей с избыточным весом.

Но в большинстве предпочтительнее возможности высокопольных томографов. В случае с подозрением на онкологию — тем более.

Продолжаем наши изыскания. Оборудование для магнитно-резонансной томографии — сложный комплекс, состоящих из нескольких элементов. И магнит, сила поля которого использована для классификации МРТ, — лишь одна из частей. Не менее важными с точки зрения качества снимков МРТ являются устройства считывания (мы намеренно упрощаем технические термины, чтобы сделать процесс выбора центра МРТ-диагностики более удобным для обычного человека, не связанного с физикой или медициной), и программное обеспечение, визуализирующее снимки.

И тут не обойтись без еще одной аналогии с обычной жизнью — базовая поставка томографа сродни новому автомобилю — с мощным мотором (напряженность поля магнита), но в базовой комплектации (для универсальной диагностики всего понемногу — с упрощенными устройствами считывания, с бесплатной версией программного обеспечения и т.д.). Тот же образ можно применить и к персоналу — водитель (врач-диагност) может отлично гонять на этапах ралли рейдов, но оказаться плохим водителем автобуса.

Важность специализации для качества МРТ

Поэтому выбирать МРТ лучше всего с учетом специализации лечебного учреждения. Если требуется определить последствия спортивной травмы, лучше всего делать МРТ спины или МРТ суставов в клинике, врач-диагност которой имеет гарантированную практику по аналогичным случаям, а МРТ головы и МРТ головного мозга — у врача, специализирующегося на исследованиях для нейро- или сосудистой хирургии.

Кроме опыта специалистов, “профильные” томографы чаще всего имеют более дорогие и значит более точные компоненты для диагностики своих основных заболеваний. Например, специальные программы для обработки снимков МРТ головного мозга. Или опционные части для получения большого количества срезов не всего тела, а лишь в зоне небольшой ширины, например МРТ шеи, или коленного сустава.

С этой точки зрения сложнее всего укомплектовать отделение магнитно-резонансной томографии для нужд онкологического центра.

Конечно, в Киеве работают МРТ-центры при онкологических больницах. Но иногда конфигурация тамошнего томографа позволяет, например, подробно искать опухоли лишь в области головы и шеи (МРТ головы), и только с шагом в 5 мм, куда попадут только опухоли значительного уже размера, которые и так проявляют себя симптомами.

По этой причине выбор в Киеве клиник, которые предлагают МРТ, как часть часть комплексного онкоскрининга, — задача не из легких.

Для обеспечения профилактического МРТ для каждого здорового человека, как ранней диагностики рака на стадиях, когда опухоли имеют размер всего пару миллиметров и никак не проявляют себя, необходимы значительные затраты.

Ведь помимо недешевого высокопольного томографа (разрешающая способность томографов более низкого класса делает их снимки практически бесполезными для диагностики рака на ранних стадиях) необходимо оснастить его максимальным количеством дополнительных элементов, которые позволят одинаково точно, и относительно быстро получить и обработать громадное количество снимков (например, при шаге среза 1 мм количество МРТ-снимков для человека среднего роста значительно превысит полторы тысячи).

И уж если диагностический центр делает онкоскрининг, то уровень точности его оборудования — выше, чем где-бы то ни было. А значит чуть более высокая цена таких МРТ-исследований чем в среднем по Киеву, но за качество мирового уровня — оправдана.

Примерно так выглядел процесс выбора наилучшего Мы постарались в своем материале дать если не исчерпывающую, но достаточную информацию для того, чтобы уточнив у врача параметры требуемой томограммы, выбрать центр МРТ-диагностики и получить в нем данные требуемого качества. Или провести для всей своей семьи эффективный и безопасный онкоскрининг в профилактических целях